Шахматный клуб Инициатива вновь открывает свои двери и приглашает шахматистов принять участие в турнире по быстрым шахматам "Осенний кубок ШК "ИНИЦИАТИВА" 2020". Турнир будет проходить 3-4 октября в новом просторном помещении по адресу ул. Ватутина 16/2 в 3 группах . На протяжении турнира будет действовать условно-масочный режим, зрители в турнирное помещение не допускаются.

В минувшее воскресенье завершился первый фестиваль этой осени по быстрым шахматам от ШК “Инициатива”. Традиционно участники соперничали в трех весовых категориях: группа А собрала лучших представителей среди дошколят, которых разбавили новоявленные первоклассники, только осваивающие премудрости древней игры; в группе В состязались как матерые турнирные бойцы, так и новички, впервые пробующие свои силы в серьезных соревнованиях; ну и наконец в группе С уже принимали участие шахматисты-разрядники без ограничения возраста. Суммарное количество участников составило символическую цифру – 101, за что и благодарим всех собравшихся в эти морозные осенние выходные!

Теперь обо всем по порядку.

В группе “малышей”, набравшей 25 участников, записным фаворитом выступал Кирилл Поречный с нешуточным рейтингом 1279! Но уже во втором туре Кирилл неожиданно уступил Злате Королевой, которая уверенно захватила лидерство и держала его до последнего тура. В последнем туре Злата, набрав 7 из 7 (!), встречалась с Никитой Хван, которому для гарантии призового места надо было обязательно выигрывать, да еще и черными фигурами, в то время как отстающий от Златы на 1 очко Кирилл Поречный играл с Иваном Акуловым и явно планировал пополнить очковый запас. Так и случилось – Злата потерпела первое поражение в турнире в последнем туре, а Кирилл уверенно одержал победу. Дополнительные коэффициенты к общему удивлению сыграли в пользу Кирилла, несмотря на победу в очном противостоянии. 3е место заслуженно завоевал Хван Никита. Среди девочек первенствовали Майданова Марта (5 очков), Корытова Вера (3 очка) и Черемных Василиса (3 очка). Лишь по дополнительным показателям 4ое место заняла Борисова Диана (также 3 очка).

Турнир В получился на редкость боевым, шутка ли, соревновался 51 участник, из них аж 12 девочек. После первого дня соревнований сразу 3 шахматиста набрали 100% очков – Погоруев Константин, Крапивин Владимир и Чанышев Богдан, но никому из них не удалось сохранить подобный темп до конца турнира, а кто-то и вовсе во второй день сыграл явно ниже своих способностей. Перед последним туром по 6 очков имели все тот же Погоруев Константин, а также Журавлев Александр. Дружно выиграв в последнем туре они и поделили 1-2 место. По дополнительным показателям первенствовал Костя Погоруев. Бронзу завоевал Маркелов Александр с 6.5 очками. Из девочек первой оказалась Бахтина Ольга (5.5 очков), вторая – Епифанова Виолетта (5 очков), третья – Мартиросян Сильва (4.5 очка).

В турнир С заявилось немало мастеровитых игроков во главе с постоянным победителем подобных турниров – Казаковым Вадимом с рейтингом 1787! Свой статус фаворита Вадим оправдал сполна – 8 из 8 и безоговорочное первое место. Вторым оказался Ворошков Кирилл с результатом 6 из 8, ровно прошедший турнирную дистанцию. И, наконец, на 3ю строчку таблицы в последнем туре лихо заскочил новичок наших турниров – Шмаков Евгений, для которого, как для дебютанта, данный результат безусловный успех. Среди женщин места распределились следующим образом – золото у опытной Нарчук Маргариты (5 очков), серебро – у Свитич Насти (3.5 очка), впервые игравшей в столь сильной компании, бронза – у Тарасовой Евгении (3 очка), нашей гостьи из рабочего поселка Маслянино. Анастасии Марочкиной не хватило совсем немного до призового места, она также набрала зачетные 3 очка.

Все победители были традиционно награждены медалями, грамотами, кубками и ценными призами. Организаторы благодарят всех участников и постараются учесть недочеты к будущим стартам.