Содержание материала

Рамиль Мухометзянов из Иркутска сообщает:

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня мы рады представить вам первый номер нашей газеты, который специально приурочили к Международному дню шахмат. Идея выпускать издание, которое бы охватывало все спектры шахматной жизни Приангарья, уже не раз пыталась реализовываться в разных видах, но еще никогда не получала достойного воплощения. Впервые шахматы доходят до читателя в таком серьезном объеме.


обложка газеты "Шахматное Приангарье"

Естественно, газета появилась не на пустом месте. Многолетнее ведение шахматных рубрик в газетах "Наша Сибскана" и "Байкальские вести" и публикации в различных газетах привело не только к получению большого опыта работы и созданию приличной базы данных, но и к пониманию того, что даже самые хорошие рубрики лишь частично удовлетворяют читательский спрос. Большинству шахматистов нужна именно газета - полноценное издание с соответствующим тиражом.

Радует, что команда сразу же подобралась весьма профессиональная и нацеленная на настоящее дело. Здесь и опытные шахматные специалисты, и газетные работники, и шахматные историки, и детские тренеры... Почти вся редколлегия составлена из пишущих людей, у которых за плечами ведение рубрик и многочисленные публикации в разных изданиях (таких, например, как "Восточно-Сибирская правда", "Восточно-Сибирский путь", "Советская молодежь", "Спорт-СМ", "Иркутск", "Мои года", "Иркутский репортер", "Иркутская неделя", "Собор" и т.д.). Некоторые проявили себя и в написании авторских работ, вышедших отдельными изданиями.

Неслучайно вся редакция оказалась составлена из шахматистов-общественников - все наши сотрудники являются членами либо областной, либо городских федераций, некоторые к тому же входят еще и в Ассоциацию любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока. Единая цель и ответственное отношение каждого к взятым на себя обязательствам позволяет нам легко находить общий язык и чувствовать полное взаимопонимание.

Темы наших выступлений будут самыми различными. Не будет забыт ни один спектр шахматной жизни, обо всем мы постараемся рассказывать не только подробно, но и оперативно. Спортивные соревнования всех уровней, общественная жизнь Приангарья, экскурсы в историю иркутских и сибирских шахмат, справочная информация, объявления и анонсы - все это вы увидите на страницах газеты. Ну и конечно много интересных партий!