14 мая 12-й чемпион мира Анатолий Карпов открыл в МВК «Новосибирск Экспоцентр» крупный турнир по быстрым шахматам среди детей. Соревнование стало одним из самых масштабных шахматных событий в Новосибирске – участвовали 241 ребенок в 5 игровых группах.

Чемпион мира рассказал о пользе шахмат и почему они должны входить в обязательную школьную программу, дал напутственное слово участникам и сделал групповые фотографии. Победители турнира смогли приехать на сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым и получили его автограф.

Участники сражались в 5 группах, разбитых по силе игры. У каждого шахматиста было 10 минут на всю партию плюс 5 секунд за каждый сделанный ход – дети продемонстрировали способность быстро мыслить и принимать решения. Также участники получили возможность изменить главный показатель силы игры – шахматный рейтинг. 

На открытии выступили главный организатор турнира Ян Джумагалиев, президент Федерации шахмат Новосибирска Павел Малетин, начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Алексей Толоконский. 

Каждый ребёнок получил подарки от организатора и спонсоров. В перерывах ребята веселились с аниматорами и принимали участие в творческих мастер-классах.

Чемпионы турнира:
Группа А: Липинский Александр
Группа В: Монгуш Сурен
Группа С: Куликова Ирина
Группа D: Савин Игорь
Группа Е: Мартынович Леонид

Для получения любой дополнительной информации обращайтесь к пресс-секретарю Юлии Джумагалиевой, +7(960)781-05-88, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вложения:
Доступ по ссылке (https://docs.google.com/document/d/1Y0wRMvwrqnkkM2OcsRwM77peB3MGhEuCwhlKhH0RbWE/edit)edit