Значимым событием в шахматной жизни Бердска стал междугородний командный турнир памяти Дмитрия Романовича Плавских. В Шахматном центре «Маэстро» в течение двух дней шли жаркие баталии юных дарований из Кольцово, Искитима, Барнаула, Новосибирска и Бердска. 40 школьных команд боролись за призовые места в личном и командном зачете. Победу одержала команда гимназии №1из Новосибирска, за которую выступали Яна Майковец, Никита Митин, Вадим Казаков и Михаил Кошкин.

В числе главных призов им достались сертификаты Федерации Шахмат Новосибирской области на право участия в этапе Детского кубка России, который пройдет в июле этого года в Бердске.

Второе место заняли «хозяева соревнований» шахматисты школы №2, финишным рывком опередившие своих конкурентов из лицея №7. Команда бердчан была представлена Анастасией Макаровой, Даниславом Гагачёвым, Борисом Шириным и Никитой Лазаренко.

«Бронза» досталась гостям из Барнаула - гимназии №42, в обновленном составе которой были Дарья Хегай, Владимир Зубцов, Артём Мещеряков и Владислав Соболев.

В личном зачете на доске девушек победила Яна Майковец, показавшая 100% результат. Второе место с таким же результатом у Лизы Козициной из лицея №7, выступавшей за команду «Гимназия Сильвестра Сталлоне». Третье место у Даши Хегай.

На первой доске победил Феоктистов Степан – 9 очков из 9, школа №141 г. Новосибирска. Второе место у Никиты Митина, отставшего от первого призера лишь по дополнительным показателям. Третье место у Михаила Бохана, школа №11г. Бердска.

На второй доске вне конкуренции был Ярослав Семьянов, школа №1, г.Бердск. Второе место у Алексея Храмушкина из лицея №7. «Бронза» досталась Александру Харламову, гимназия №5, Новосибирск.

На третьей доске первое место у Германа Миллера из гимназии №1, третья команда, г.Новосибирск. «Серебро» у его «одноклубника» Михаила Кошкина. Бердчанин Никита Лазаренко из школы №2 показал третий результат.

Всего в соревнованиях приняли участие 191 шахматист. Формат быстрых шахмат представляется наиболее удачным для таких соревнований, и турнир памяти Д.Р.Плавских, первого шахматного педагога г.Бердска, участника Великой Отечественной войны, ставший традиционным, будет включен в календарь спортивных мероприятий ДЮШЦ «Маэстро» в 2019 году.