Состоялся очередной парный шахпонг в тесном подвале шахматного клуба Русь на Гоголя 27-а.

Несмотря на то, что таинственный вирус аккуратно валит шахматное население Новосибирска и области в постель, как никогда много бойцов нашли в себе силы собраться на ставшее уже традиционным спортивное мероприятие. В этот раз было 14 пар, 28 рвущихся в бой. Учитывая, что второй зал оккупировали поклонники нетрадиционной медицины, шахпонг пришлось проводить на одном теннисном столе и трех шахматных.

Благодаря сарафанному радио информация о парном шахпонге достигла города Бердска, в результате чего наши края посетил великий шахматный мастер Иван Бочаров, который в соавторстве с постоянным участником Максимом Чепурным безжалостно вырубал всех в шахматы и оказал серьезную конкуренцию в борьбе за призы. По-прежнему на боевом посту оказались бодрые пенсионеры Григорий Бондарь и Виталий Витюгов. Единственная девушка, Маргарита Нарчук, все также украшала турнир, в паре со своим вечным спутником Алексеем Окуньковым.

Не смог принять участие Петр Казаков, но его заменил детский тренер Дмитрий Цыганков, который составил пару с Игорем Васильевым. В мероприятии также принял участие мастер по шахматам Владислав Аксельрод, в паре с Чугуевым Антоном.

Очень серьезные шансы на первое место было у двух отважных мушкетеров Константина Белошапкина и Алексея Лихоманова, но ввиду работы одному из них пришлось уйти раньше времени. Также интриги прибавило участие знаменитых блицоров Сергея Казачанского и Станислава Воробьева. Постоянный участник Андрей Дмитрук в этот раз выступал в паре со своим другом Ринатом Халиуллиным. Студенчество также было представлено новой парой Шушкареев Арстан - Леденеев Дмитрий. Севостьянов Владимир взял в напарники Сергея Баузера.

Ввиду того, что народу было много, а теннисный стол был один, было решено разбить участников на две подгруппы, и затем провести финал. Если бы это не было сделано, то через столетия археологи нашли бы на этом месте двадцать восемь истлевших скелетов с шахматными фигурами и теннисными ракетками в руках.

Удивительная история произошла с фуршетным столиком, на котором обычно раскладывается провизия, и проводится заполнение таблицы. Чья-то добрая душа несколькими днями ранее ввернула в него шуруп. Столик стоял в узеньком коридоре, по которому ходило много людей, а из него торчал острый шуруп, причем ни у кого из присутствующих не оказалось ни отвертки, ни плоскогубцев. Организатор турнира в суматохе отложил решение этой проблемы на потом, понадеявшись на русский авось, что на него никто не наткнется. Судьба сурово наказала организатора, потому что через десять минут он проходил мимо за стульями и порвал об шуруп свои штаны. В результате некоторые участники услышали изысканный лексикон организатора, но оргвыводы были немедленно сделаны, и столик развернули другой стороной. Этот случай послужит назиданием всем организаторам подобных мероприятий.

Среди шахматистов наибольший интерес вызвало единоборство между парами Аксельрод-Чугуев и Бочаров-Чепурной, поскольку в обеих парах присутствовал шахматный мастер. В шахматном плане сильнее оказалась команда Ивана Бочарова, но в теннисе удача сопуствовала паре Аксельрода, что и определило призеров.

Финал получился по-настоящему кровавым. Шесть пар оспаривали денежные призы. Шестое место в финале заняли старые гвардейцы Бондарь и Витюгов, да и то только потому, что Виталию Федоровичу нужно было убегать по делам. На пятом месте оказалась новоиспеченная пара Гайдук - Васильев Максим, которые неожиданно удачно сыгрались друг с другом. К сожалению, удача не сопутствовала паре Бочаров-Чепурной, хотя они и обыграли всех в шахматы. Они остановились в полшаге от приза и заняли четвертое место. На третьем месте уже в который раз остановилась вечнозеленая пара Корольков-Пожарский. Второе место досталось двум шахматным профессионалам Аксельроду и Чугуеву. И наконец, золото по традиции досталось двум богам тенниса Алексею Ковалеву и Максиму Ванину. Они обыгрывали всех в теннис с разгромным счетом, а в шахматы оказывали упорное сопротивление, заставляя противников тратить много времени. Невольно закрадывается мысль, неоднократно уже высказанная разными людьми, что в шахпонге умение играть в теннис важнее шахматных навыков, а в парном шахпонге еще очень важен командный дух. Все победители были награждены шоколадками, а также денежными призами от спонсора, пожелавшего остаться неизвестным.

Турнир посетил также великий мастер шахпонга, Евгений Ковалев, отец Алексея, который присматривался к игрокам и организации, а также принял участие в фотосессии.

Следующий шахпонг будет, вероятно, в марте, и будем надеяться на увеличение денежных призов. Также окончательно будет решена проблема со вторым теннисным столом.

Спасибо всем участникам, до новых встреч!

фотографии: https://vk.com/album-120819313_242619425