МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Шахматы следует сделать обязательным предметом в начальной школе, считает глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Письмо с таким предложением (копия имеется в распоряжении ТАСС) он направил в адрес министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

"Прошу вас рассмотреть возможность включения занятий по шахматам в обязательную программу обучения начальных классов средних общеобразовательных школ. Представляется, что уроком шахматной игры можно было бы заменить один из обязательных уроков физкультуры", - говорится в документе.

По мнению Тюльпанова, шахматы помогают развивать у детей концентрацию, учат стратегическому, логическому и аналитическому мышлению. "Исследования показывают, что обучение игре в шахматы положительно влияет на успеваемость детей не только по математике и другим точным наукам, но и по гуманитарным предметам", - отметил он. "Важно, что введение этой дисциплины в школьную программу позволит ученикам, освобожденным по медицинским показаниям от физкультуры, участвовать в спортивных состязаниях, а значит, почувствовать вкус спортивной борьбы и заслуженной победы", - добавил парламентарий.

Кроме того, введение шахмат в обязательную школьную программу, считает он, "могло бы дать новый импульс для развития российской шахматной школы". "Россия является лидером мировых шахмат: начиная с Александра Алехина, российские шахматисты создавали и укрепляли отечественные шахматные традиции. Успехи нового поколения спортсменов, ярким представителем которого является Сергей Карякин, продолжают славу российских шахмат", - подчеркнул Тюльпанов. Он также отметил, что "шахматы могут быть включены в качестве выставочного вида спорта в программу зимних Олимпийских игр 2018 года", в связи с чем интерес к обучению детей этой игре "в ближайшее время будет расти".

В своем письме на имя министра образования сенатор напомнил, что шахматы входят в обязательную школьную программу целого ряда стран - Армении, Азербайджана, Венгрии, Испании, Мексики, Польши, а также нескольких российских регионов. "Так, в 2016 году в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре подобный урок стал обязательным с первого по пятый класс, игре в шахматы учат на третьем уроке физкультуры", - отметил Тюльпанов.

"Представляется, что решение об обязательном изучении шахмат во всех российских школах было бы особенно своевременным в период председательствования россиянина в Международной шахматной федерации - Кирсана Илюмжинова, который уже более 20 лет своим авторитетом развивает интерес к шахматам по всему миру", - уверен член Совфеда. Он надеется, что его инициатива будет положительно воспринята в министерстве образования и науки РФ, и новая дисциплина появится в расписании уроков российских младшеклассников уже с 1 сентября 2017 года.

Подробнее на ТАСС