Вступил в пенсионный возраст, перешагнув рубикон 60+. Впервые выступил в ветеранском турнире, среди сеньоров.

В чемпионате НСО среди ветеранов 2016 приняли участие 35 спортсменов. Фаворит №1, двухкратный чемпион 60+ области Новичков Владимир, он же и обладатель наивысшего рейтинга. Второй по авторитету соревнований последних лет Николай Якушев. Ковалёв Алексей (прошлогодний чемпион города 2015) и Сергей Карманов (вице чемпион области 2015) также рассматривались в числе претендентов на медали.

Я в ранге вице чемпиона города и области среди мужчин, и как самый молодой участник турнира, "чего греха таить", в глубине души надеялся всех "пожарить". Но... после 5 туров Якушев и Новичков, как и положено по статусу, захватили лидерство (по 4,5 очка).

5 ноября, "случился" банкет по случаю юбилея автора этих строк. Каисса и Бахус воссоединились, обменялись комплиментами и... сыграли полноценный блиц турнир. Самыми боеспособными среди 14 участников круговика оказались две дамы – директор ДЮСШ Цветкова Людмила и Мастер ФИДЕ Мезенцева Елена. Третьим был Ковалёв Евгений, далее Новичков Владимир, Полякевич Станислав, и т.д.

На следующий день преуспевшие в банкете, увы, пожали плоды разочарования. Мне чёрными в сицилианке после 40 ходов посчастливилось получить выигранную позицию против Новичкова, но после 4-х часов борьбы "заснул", что и предопределило исход турнира. В итоге первым в третий раз стал Владимир 7,5 из 9, вторым Николай (6.5) и, лишь третьим – Евгений (6,5, хуже Бухгольц). Столько же очков и у Иткина А. (4 место).

Несколько дней спустя состоялся командный чемпионат города по быстрым шахматам среди ветеранов. Вместо 10 полноценных команд, как было в прошлые годы, заявились лишь 7. Центральный округ поглотил Железнодорожный и Заельцовский районы, что в значительной мере лишило турнир интриги. Лишь 4 команды в городе (Советский, Центральный, Кировский и Октябрьский), имея в своём составе известных кандидатов в мастера, имели возможность конкурировать между собой. Остальные районы выступили в качестве статистов.

В результате победителем в рапид шахматы среди ветеранов оказался Советский район, что на мой взгляд, довольно удивительно, ибо успех победителей предопределило великолепное выступление активно не выступающих в соревнованиях последних лет кандидатов в мастера Чжан Юшкова и Лукьянова на первой доске, и что поразительно, 81-летнего!!!, не имеющего рейтинга, Юрия Лаврентьева (6 из 6, включая победу над Н. Небылицыном) на второй доске.

Второе место занял Центральный округ, возглавляемый художником шахмат Сергеем Рябовым. Однако здесь существенный вклад в общий результат команды внёс «серый кардинал» Вячеслав Штирберг (5,5 из 6), игравший лишь на 3 доске. Не исключено, что решающее очко в копилку команды дал Алексей Ковалёв, сыгравший лишь одну партию и при этом победивший лидера основных конкурентов Якушева.

Третье место у дружины Кировского района, переигравшего упорной борьбе (2,5 на 1,5) октябрьцев, возможно, благодаря тому, что Якушев нейтрализовал (ничья) своего извечного соперника Новичкова. Что касается результата Ленинского района (6 место), привыкшего в последние годы замыкать турнирную таблицу, то...сие достижение есть безусловный шаг вперёд!

В заключение, хотелось бы обратить внимание организаторов ветеранских турниров на следующий момент. Чемпионаты мира и Европы среди сеньоров уже не в первый год проводят в двух номинациях, 50-65 лет и 65+. Так может и ветеранам НСО стоит последовать этому примеру?

Е.В.Ковалёв, кандидат в мастера.
23.11.2016.