27 октября после тяжёлой продолжительной болезни на 77-м году ушёл из жизни Рудольф Михайлович ЛАРИН – заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Работая в Институте математики со времени его основания, многолетние научные исследования он успешно сочетал с преподавательской и организационной работой в НГУ.

Мастер спорта по шахматной композиции, Рудольф Михайлович в этой области становился чемпионом России в составе команды НСО, входил в комиссию Российской шахматной федерации, а в последние годы был главным судьёй крупных российских и международных соревнований. Он сам создал много оригинальных шахматных задач. Широкую популярность среди любителей этого вида спорта получили организуемые им в Академгородке конкурсы решения задач и этюдов. Значителен вклад Рудольфа Михайловича в развитие шахмат в Новосибирской области, в особенности в работу шахматного клуба СО РАН, вице-президентом которого он был много лет.

Его отличали высокие нравственные качества – принципиальность, порядочность, честность, скромность, доброе отношение к людям. Человек интеллигентный, эрудированный, он пользовался заслуженным авторитетом и уважением у всех, кто его знал.

Общественный совет по физической культуре и спорту СО РАН, Объединённый комитет профсоюза ННЦ, администрация Советского района, совет ветеранов спорта и правление шахматного клуба СО РАН выражают соболезнование родным и близким Рудольфа Михайловича. Светлая память о нём будет всегда жить в наших сердцах.

Сайт-источник