Командный чемпионат России по шахматам проходит в Сочи с 30 апреля по 11 мая, честь Новосибирской области защищает сборная команда «Сибирь.

В пятницу 6 мая «Сибирь» встречалась с казанской «Ладьей», и как, и в первом круге, матч в целом прошел под диктовку новосибирской команды, несмотря на упорное сопротивление казанцев.

Все три партии, в которых белыми фигуры владели игроки в Сибири, все завершились в их пользу. Первым помог команде новосибирец Дмитрий Бочаров, который переиграл молодого, но достаточно опасного соперника, мастера ФИДЕ из Казани, Чемпиона России до 18 лет Рамиля Файрзахманова. Долгое время на доске стояла равная позиция, но ближе к первому контролю (30-40 ходы) Дмитрий был намного точнее соперника в расчете вариантов и умело использовал его ошибки.

После этой победы стало заметно легче — практически через несколько ходов выиграл свою партию Антон Коробов. Правда, тяжелейшую оборону пришлось вести Александру Грищуку, который заменял на первой доске лидера команды Владимира Крамника. Его соперник, легендарный американец Гата Камский (который, к слову, начинал свой шахматный путь в сибирском регионе) умело использовал цейтнот Александра и едва не добился успеха. Однако, Грищук не единожды в своей карьере вытаскивал безнадежные позиции против сильнейших шахматистов мира, и на этот раз ему снова улыбнулась удача, партия завершилась вничью.


На фото – Александр Грищук

Третью победу команде принес Евгений Томашевский, действующий чемпион России среди мужчин (в личном защите), который впервые выступает в составе «Сибири». Он переиграл знакомого многим сибирякам (и новосибирцам) 18-летнего омича Владислава Артемьева . Владислав является сейчас сильнейшим шахматистом сибирского региона, однако уже третий год выступает за казанскую «Ладью».

По соседству проходила принципиальная встреча команд Санкт-Петербурга и Москвы, и в увлекательном поединке верх взяли игроки «Медного Всадника». Победную точку в матче поставил лидер петербуржцев, шестикратный чемпион страны, Петр Свидлер, который при счете 2,5 на 2,5 сломил сопротивление Сергея Карякина. Таким образом, «Сибирь» захватила лидерство в чемпионате, на втором месте «Медный Всадник», на третьем - «ШСМ. Наше Наследие». В в седьмом туре Чемпионата «Сибирь» встречается с «ШСМ», и теперь уже обе команды, решая свои задачи, будут стремиться к победе. Москвичам надо наверстывать упущенное, а нам — укреплять лидирующие позиции.

В пятницу 6 мая известный предприниматель и общественный деятель, член Попечительского совета РШФ Геннадий Тимченко посетил командный чемпионат России, где президент РШФ Андрей Филатов рассказал гостю и его супруге Елене Тимченко об особенностях организации масштабного шахматного фестиваля: во всех группах первенств России, а также в первом Всероссийском турнире детских домов и интернатов России, которые в это же время проходят в Сочи, участвуют около 500 человек. Елена и Геннадий Тимченко - основатели Благотворительного фонда, деятельность которого направлена на поддержку активного долголетия, развитие спорта, помощь семье и детям. Фонд Тимченко является партнером Российской шахматной федерации, самый известный совместный проект РШФ и Фонда - программа "Шахматы в музеях», в рамках которого в октябре 2016 года состоится Суперфиналы чемпионата России по шахматам на площадке Новосибирского государственного краеведческого музея.


На фото - РШФ Андрей Филатов и Геннадий Тимченко

Фото Владимира Барского