Содержание материала

В Иркутске сегодня прошла заключительная часть чемпионата СФО-2009 - турниры по быстрым шахматам. Мужской собрал 62 человека, и это при том, что многие гости уже уехали. Тем не менее именно гости диктовали условия, заняв первые пять призовых мест.

Своеобразный реванш взял Сергей Искусных, набрав 7,5 очка из 9 возможных и обойдя на сей раз своих "оппонентов" Сергея Юдина и Павла Малетина, которые отстали на пол-очка. Дополнительные показатели оказались у новосибирцев одинаковыми, и в дело вступили их рейтинги: 2596 - у Юдина и 2559 - у Малетина.

Еще на пол-очка отстали трое - Вячеслав Тиличеев, Александр Вержанский и Яков Гинзбург, и тут не повезло иркутянину, ставшему по коэффициенту "шестым лишним", в то время как томич и новосибирец уехали с призами.

У женщин впереди планеты всей оказалась Екатерина Харашута, показавшая стопроцентный результат (7 из 7), зато сразу четыре шахматистки набрали по 4,5 очка. Дополнительные показатели отдали серебро и бронзу иркутянам - соответственно Дарье Трапезниковой и Юлии Каретниковой, четвертой стала братчанка Галина Кочукова и лишь пятой на этот раз оказалась Наталья Уткина из Новосибирска - серебряный призер "серьезного" чемпионата.

Таким образом, новосибирцы еще раз собрали иркутскую дань, в большинстве своем вновь оказавшись в призерах, хотя Приангарье существенно укрепило свои ряды крепкими шахматистами (такими, как Александр Широковский, Николай Кривонос, Александр и Станислав Филипповы, Андрей Великосельский и другими). Что скажешь, молодцы!

Рамиль Мухометзянов.

Фотографии

Официальный сайт

Вложения:
Скачать этот файл (sfo_fast.rar)sfo_fast.rar