13 ноября 2019 года в научной библиотеки НГТУ в помещении шахматной школы международного гроссмейстера Павла Малетина при НГТУ проходил шахматный турнир в рамках Фестиваля факультетов вузов по шахматам. Турнир проходил по правилам быстрых шахмат 7 минут плюс 5 на ход каждому участнику (рапид). В состав команды факультета вуза входило трое основных участников и трое запасных. В турнире приняло участие 12 команд, 53 участника. На предварительном этапе команды были разделены на 2 группы по 6 команд в каждой. В финальный этап выходили команды, занявшие первое и второе места в своих группах. Победитель определялся в круговом турнире с учетом очков на предварительном этапе. Участники, не пробившиеся в финал играли, стыковые матчи.

В первую группу вошли: НГТУ, СГУПС, НГАУ, НГМУ, НГУЭУ, СИБУПК; во- вторую группу вошли: СИбГУТИ, НГУ, НГАСУ, СГУВТ, РАНХГис, НГУАДИ.

В основной финал вышли команды: НГТУ, СГУПС, НГУ, СИбГУТи, которые и разыграли призовые места.

Команда НГТУ выиграла все свои матчи, как на предварительном этапе, так и в финале, обыграв в решающем матче команду НГУ со счетом 3:0.

Итоговые результаты в финале: 1 место НГТУ - 8,5 очков (тренер Долгов А.С.), 2 место СГУПС – 4,5 очка (тренер Трофимов С.), 3 место СибГУТИ – 3 очка (тренер Новичков В.В.), НГУ - 2 очка (тренер Каргин А.Б.).

Далее места распределились следующим образом НГАУ - 5, НГАСУ-6, НГМУ- 7, СГУВТ-8, РАНХгис-9, НГУЭУ – 10,НГУАДИ -11, СибУПК -12.

В состав команды НГТУ вошли международный мастер Роман Кезин, кандидаты в мастера Евгений Васильев и серебряная призерка чемпионата Российского студенческого союза Ульяна Матюкова, а также Родион Бариев, Иван Скворцов, Яицкий Артем. В состав команды СГУПС: Агалаков Сергей, Корнев Иван, Захаров Николай; в состав команды СибГУТи: Чепурной Максим, Березина Мария.

Как отмечает, Алексей Семенович Долгов, председатель комиссии по развитию студенческих шахмат, турнир был восстановлен по инициативе Федерации шахмат НСО в 2018 году и в 2019 году собрал рекордное количество команд 12 и 53 участника. Столь высокая конкуренция на региональном уровне позволяет Новосибирским студенческим командам успешно представлять регион на Всероссийских соревнованиях, так женская команда НГТУ является серебряным призером Чемпионата Российского студенческого союза, а мужская команда – бронзовым. Команды СГУПСа и НГАУ являются серебряными призерами ведомственных Всероссийских спартакиад.

Вложения:
Доступ по ссылке (https://vk.com/album-70700500_268417543)album-70700500_268417543