В Бердске завершился Международный XXII шахматный фестиваль «Маэстро – 2016». Игроки со всей России и ближнего зарубежья встретились в Бердске и поборолись за первые места. Среди участников можно было увидеть, как совсем юных спортсменов, так и ветеранов шахматного спорта.

Вот и подошел к концу XXII Международный шахматный турнир «Маэстро – 2016». 367 игроков разных возрастов встретились в нашем городе и сразились в шахматных баталиях. В последний, заключительный день турнира, на церемонии награждения победителей, участники получили заслуженные награды.

Ондар Шуру, участница соревнований г. Кызыл: «В «Маэстро» я уже принимаю участие два года. В прошлом году я заняла в «рапиде» 3е место, а в «блице» второе. В этом году я получила третье место. Мне отрадно получать подарки».

Дипломом в номинации «Самая юная участница», наградили Веронику Ряпухину из города Новосибирск. Несмотря на свой возраст, а в августе ей исполнится всего 5 лет, юная спортсменка уже успешно выступает на таких масштабных турнирах. Прошедшие соревнования подарили участникам интересные партии, сильных соперников, а также отдых в гостеприимном Бердске.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «Как всегда, фестиваль прошел хорошо, все участники разъехались довольные. В этом году смогли вдоволь искупаться, позагорать. Также с удовольствием принимали участие в мероприятиях второй половины дня. Особенно понравился сеанс, дети всегда с удовольствием играют с гроссмейстерами турнира по быстрым шахматам. Также с удовольствием играли в теннис».

Екатерина Мирошник из Новосибирской области завоевала первое место среди девушек в категории до 15 лет. Она целенаправленно шла к победе на этом турнире, в дальнейшем же Екатерина планирует продолжить развивать искусство шахматной игры и занимать все новые призовые места в будущих состязаниях.

Екатерина Мирошник, участница соревнований Новосибирская область: «Я получила первое место. Конечно, очень положительные эмоции, очень приятно. Я к этому шла с самого начала турнира, к первому месту, это было запланировано. Столько ярких эмоций от турнира. Спасибо большое, что такой хороший турнир сделали».

Участники признаются – соревнования оставили только положительные впечатления. Для них – это не просто шахматный турнир, а целый спортивный праздник. Теперь шахматисты с нетерпением будут ждать следующего чемпионата.

Подробнее в видеосюжете.

© НОВОСТИ ТВК