10-го мая завершены турниры по классическим шахматам фестиваля "Майский кубок Маэстро". В главном из них, с обсчётом рейтинга ФИДЕ, победил Даня Гагачёв. На втором месте - Никита Храмушкин, на третьем - Владимир Леонтьевич Казачок. В призовую пятёрку вошли также Влад Дмитренко и старейшина бердских шахмат - Василий Григорьевич Блаха. Лучший результат среди девушек - у Алисы Благодир. В тройке с ней - Лиза Рудомётова и Настя Майтак.

Богатый урожай разрядных норм в турнире юношеских разрядов. Победил здесь Лёва Мезенов, рядом с ним на пьедестале - Сева Матюков и Варя Батенёва, ставшая сильнейшей среди девочек. Варя подтвердила свой третий "взрослый", а вот её подруги - Маша Королёва и Света Ивахникова - выполнили в первый раз. В призовой зоне также Юра Свиридов, Макс Одарченко и Рома Перебейнос, впервые игравший в турнире разрядников. В кузнице 3ю - турнире новичков, - потеряв лишь очко в 10-ти турах, победил Ваня Карушев. На пол-очка отстал Ерофей Литвиненко, третий - Лёша Шувалов. Оба призёра пополнили ряды новобранцев-разрядников, причём Ерофею удалось втиснуться на очень узкую полку 2ю разряда. Следом за тремя богатырями - три красавицы: Диана Амелина, Дана Березина и Света Лысакова. Публикуем итоговые таблицы. Технические результаты - по ссылке: http://chess-results.com/tnr437011.aspx?lan=11&art=1&rd=10.

Сегодня, 11 мая, прошёл Майский рапид, посвящённый Дню Победы и собравший внушительный состав из 49-ти участников. Победил явно сильнейший - Сергей Казачанский, однако поражение в шестом туре от Дмитрия Рудакова поставило его лидерство под серьёзное сомнение. Лишь проигрыш Дмитрия в последнем туре Валерию Ярославцеву восстановил статус-кво: Сергей - первый, а Дмитрий, игравший в турнире с двумя сыновьями, - второй. Третья - Даша Зубричева, безоговорочно победившая в споре девушек. На четвёртом месте -  Никита Храмушкин, победивший в последнем туре своего главного конкурента из школьников - Даню Гагачёва, а между ними втиснулся Валерий Ярославцев. В турнире был учреждён также специальный приз для участников "октябрятского" возраста - 2010 года рождения и моложе. Неожиданно для многих его завоевал самый юный участник турнира, пятилетний Игорь Макеев, возможно, восходящая звёздочка шахмат НСО. Публикуем итоговую таблицу. Технические результаты - по ссылке: http://chess-results.com/tnr439561.aspx?lan=11&art=1. Завтра шахматный фестиваль завершается третьим этапом Открытого кубка Бердска 2019 по блицу.Начало в 15.00.