В "Маэстро" завершена "классическая" часть Мемориала Виктора Егоровича Агафонова. В турнире новичков победил Максим Анисимов, обошедший на пол-очка "по-Бухгольцу" Вадима Игонина, на третьем месте - Роман Рудаков, лучший результат среди девочек - у Насти Болячевой. Восемь участников, включая победителя, впервые выполнили норму третьего юношеского разряда. Обращает на себя внимание единообразие в столбце "Клуб" у первой четвёрки. Сразу видно, кто в нашем клубе наиболее увлечённо работает с новичками.

Наиболее богатый урожай разрядных норм, как всегда, в турнире юношеских разрядов - сразу восемь шахматистов выполнили норму нового для себя разряда, а ещё двенадцать подтвердили прежние разряды. Так же как в других турнирах фестиваля, - двоевластие: Владислав Рахманов лишь "по допам" обошёл Михаила Абаринова. На третьем месте - сильнейшая среди девочек, Алиса Благодир.

Ну, а в турнире "экспертов", с обсчётом рейтинга ФИДЕ, Лев Лутаенко лишь "на пол-ноздри" обошёл Владислава Дмитренко. Третий - Тимофей Лямин, четвёртый - Даниил Гагачёв, на пятом месте сильнейший из когорты наших ветеранов - Алексей Степанович Зырянов.

Публикуем итоговые таблицы.

Завтра, в пятницу, на фестивале - блиц для всех желающих, а в субботу - рапид.
В обоих турнирах - обсчёт разрядных норм и российских рейтингов. Начало турниров в 10.00.