В "Маэстро" завершено одно из самых масштабных соревнований для начинающих, собравшее 26 команд первоклассников бердских школ. В некоторых командах играли также дошкольники, проходящие подготовку в соответствующей школе. Было также заявлено пару чисто дошкольных команд. Каждая команда включала три участника, один из которых - обязательно девочка. Были и запасные, стартовый лист турнира включал 86 юных шахматистов. Играли 9 туров с контролем 12+5.

Безоговорочную победу одержала первая команда Экономического лицея, все доски которой прикрыли уже достаточно опытные и умелые шахматисты Лёша Бутов, Илья Кокодеев и Яна Гладкова. На втором месте - игравшая почти без третьей доски команда СОШ №4, в которой капитанил Никита Дёмочкин, а старпомом (возможно, боцманом) стал дошкольник Арсений Яборов. На третьем месте - первая команда Лицея №7, в которой хороводили закалённые уже бойцы Влад Рахманов и Кирилл Усынин, а помогала им Маша Федотова. Чуть отстала по дополнительным показателям команда дошколят "Белочка", в составе которой достойно сражались со старшими Паша Фольц, Ксюша Некрушец и Даша Тюкалова.

На первой доске самым сильным оказался Никита Дёмочкин, прошедший всю дистанцию без потерь. Лишь по дополнительным показателем отстал от него Игорь Задоев, "командированный" во вторую команду Экономического лицея. На третьем месте - абсолютная чемпионка Бердска среди детей до 9-ти лет Алиса Благодир из СОШ №8. На второй доске победил Кирилл Усынин. На очко отстали Арсений Яборов и Ксюша Некрушец, не повезло Славе Антонову из команды первой школы. На третьей, девичьей, доске стопроцентный результат показали Яна Гладкова (первое место) и Ира Лобанова из команды Лицея №6. На очко отстала Света Лысакова из "Лягушатника" автора этой заметки.

Несмотря на изобилие детских матов, патов и невозможных ходов, во многих партиях можно было наблюдать вполне содержательную и умелую игру. Хотелось бы верить, что именно с этим связан звездопад разрядных норм. В турнире выполнено 34 нормы третьего юношеского разряда, причём в половине случаев - впервые!

Приводим итоговые таблицы соревнования. Технические результаты - по ссылке

Вложения:
Доступ по ссылке (https://vk.com/album-70700500_251375727)album-70700500_251375727
Доступ по ссылке (https://drive.google.com/file/d/1moS5lEcWHnKCw3vtnQIo4Sh-7pIraMJX/view)view
Доступ по ссылке (https://drive.google.com/file/d/1PG8X2JXTlYIAYfGJhWA4l72gR4HKzjFM/view)view