Содержание материала

24 июня завершилась первая половина 12-го международного щахматного фестиваля «Сибирь шахматная-2016» памяти К.К. Сухарева.

Организатор форума – РОО «Федерация шахмат НСО» при поддержке департамента физкультуры и спорта НСО, управления физической культуры и спорта мэрии, ГАУ НСО «Центр спортивной подготовки», МАУ «Стадион» и РАТМ Холдинга.


Фестиваль был учрежден в 2005 году в память о Константине Константиновиче Сухареве. Это легендарная личность в истории сибирских шахмат. Сухарев – пятикратный чемпион города. Впервые лучшим шахматистом Новосибирска он стал ровно 80 лет назад, в1936 году, затем побеждал в 1937, 1946, 1947, и 1953 годах. Борис Мазан в газете «Советская Сибирь» пишет: «Сухарев – игрок позиционного стиля, он обладает большой выдержкой, хорошо подготовлен теоретически».

Более 20 лет, с 1968 по 1989 годы Сухарев возглавлял областную федерацию шахмат. В 1972-м по инициативе Сухарева в Новосибирске открыт Городской шахматный клуб, воспитавший таких незаурядных шахматистов, как Александр Хасин, Александр Фоминых, Вадим Рубан, Александр Гольдин. В 1988 году сборная НГШК стала чемпионом страны среди клубов, а 19-летняя Юля Демина стала чемпионкой СССР. В 1995 году новосибирцы выиграли первенство страны по шахматной композиции, Сухарев был капитаном команды. Также нельзя не упомянуть два матча «Запад-Восток» (1997, 2000 гг.) и ставшие традиционными матчи городов-героев (1985, 1990, 1995, 2000 гг.), где Константин Константинович был главным судьёй и судьёй-организатором.

Впрочем, мы забежали вперед. Константин Константинович Сухарев родился в 1912 году в Ачинске. Пятилетнего Костю научил играть в шахматы отец. Погибший на Гражданской войне, Сухарев-старший не дожил до того, как его 16-летний сын стал призером чемпионата Ачинска, поделив среди 18 участников 2-3 места. «Объяснение моего успеха очень простое, - пишет в своих воспоминаниях К.К. Сухарев. – Перед этим я проштудировал от корки до корки «Самоучитель шахматной игры» Шифферса. И затем в преддверии каждого серьезного турнира обязательно планировал, какие дебюты буду играть. Особо следил за дебютными новинками. Поэтому начальная стадия партии всегда была моим «коньком». Когда соперник «плавал» в дебюте, встреча, как правило, не затягивалась». Опубликована партия, когда, играя за белых Защиту Уфимцева, Сухарев заставил соперника сдаться после 10-го хода!

Получив специальность геодезиста, Сухарев работал в Западно-Сибирском окружном земельном управлении, а затем и на Новосибирском аэрогеодезическом предприятии. Сухарев – участник ВОВ. В августе 1942 года был ранен и после лечения демобилизован. С 1958-го и до выхода на пенсию в 1972 году работает в «Сибгипролеспроме», дослужился до главного специалиста по топографо-геодезическим работам.

С 1945 года в газете «Советская Сибирь» Сухарев публиковал шахматные задачи, делал обзоры турниров, готовил шахматные портреты. А в 1963 году по его инициативе шахматный отдел возник и в газете «Вечерний Новосибирск». Кроме этого, Константин Константинович опубликовал много статей по шахматной композиции в журналах «64-Шахматное обозрение», «Шахматы в России», «Шахматная композиция», «Шахматная поэзия», «Уральский проблемист». Им написаны 4 шахматные книги: «Ловушка для чёрного короля» (в соавторстве с В. Нейштадтом, 1994), «Сибирь шахматная» (в соавторстве с В. Нейштадтом и Р. Куром, 1995), «Матчи городов-героев и другие соревнования по шахматной композиции» (1998), «Шахматные композиторы Новосибирска» (2000). Тексты Сухарева открыли шахматному миру столицу Сибири.

К слову, название фестиваля позаимствовано у второй по счету сухаревской книги. Вспоминает Константин Григорьевич Норченко, стоявший у истоков ставшего ежегодным форума «Сибирь шахматная»: «Я знал Тин Тиныча с 1974 года. Он был очень приятен в общении. При этом отличался повышенным чувством справедливости и никогда не проходил мимо любого задевающего его факта. Сухарев обладал незаурядными организаторскими способностями. Под его началом проходило множество турниров – к примеру, регулярные матчи Новосибирск – Академгородок, в том числе на 50 досках. Обожал игру в блиц и композиторское дело, писал стихи. Любил встречать праздники в шумных компаниях. В ходе застолья часто произносил присказку: «Это очень хорошо, когда выпьешь – и ишшо!»

Шутливое и вместе с тем пронизанное уважением поздравление на 90-летие Сухарева прислал коллектив редакции журнала «64-Шахматное обозрение», опубликованное затем в журнале «Шахматная композиция»: «Арбитру и председателю / В его девяносто лет / Редакторы и издатели / Свой пламенный шлют привет! / Пока Вы здоровы и в силе / И свой не покинули пост, / Могуществу шахмат России / Сибирь обеспечит прирост!»

Сухарев умер в октябре 2004-го – на 93-м году жизни.


Любопытно, что среди 170 участников первого фестиваля «Сибирь шахматная» было немало спортсменов, добившихся впоследствии серьезных спортивных высот.

В турнире «H» среди 26 детей не старше 1998 года рождения 6 очков набрала нынешняя чемпионка России Дарья Родионова, а первенствовала Зауреш Мусурманкулова – с 7, 5 очками. В турнире «Д», где играли ребята 1990-93 гг р., серебряным призером стал Иван Бочаров, ныне мастер ФИДЕ. Иван обошел 31 шахматиста, в том числе Романа Кезина и Павла Бублея.

Турнир F собрал 36 юношей 1994-97 гг.р. Аллахвердов Артур и Артем Кузьмин набрали по 8 очков из 9 возможных. В турнирах E и G играли по 10 девушек. Любопытный факт: их выиграли спортсменки с похожими фамилиями – Изабелла Долгушева и Ивана Долгушина.

В рейтинговом турнире C победил нынешний президент шахматной федерации НСО, гроссмейстер Павел Малетин, набравший 7, 5 очков. Среди его 33 соперников были 5 представителей Академгородка: Игорь Гардер, Роман Попов, Виталий Шевченко, Александр Акишев, Геннадий Чесноков. В турнире также участвовали Максим Коробкин, Артем Тужик и ставший впоследствии главой Сибирского банка «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин.

Два круговых турнира, А и В, собравшие по 11 шахматистов, имели статус международных с нормами международных мастеров среди мужчин и женщин.

Турнир A выиграл набравший 8 очков кмс из Новосибирска Юрий Грачев (рейтинг ФИДЕ – 2386 пунктов), опередив соперников из Казахстана, Киргизстана, Узбекистана.


Первую часть форума «Сибирь шахматная-2016» составили три детско-юношеских турнира. В них приняли участие почти полторы сотни юных шахматиста. За соблюдением правил следила судейская коллегия: Ольга Бутакова, Михаил Гоголев, Людмила Цветкова и главный судья соревнований, международный арбитр Константин Норченко. Соревнования проходили в шахматном центре «ТЭИС».

Самым многочисленным стал турнир F – в нем встретились 50 мальчиков и 14 девочек 2008-2011 гг.р. Среди юных шахматистов, каждому из которых отводился час на партию, первое место уверенно занял Рома Рябухин. Он прошел весь турнир без потерь, взяв в 8 турах 8 очков. В итоге воспитанник тренера Аллы Сурвило поднял свой рейтинг сразу на 200 (!) пунктов. По 6 очков набрали Артем Вайсман, Иван Барсуков, Артем Холманский, Антон и Владимир Викентьевы.

В турнире G собрались 40 ребят: 30 мальчиков и 10 девочек2004-2007 гг.р, имеющие 2-3 юношеский разряды. Им был предложен такой же контроль времени – 60 минут на партию. Соревнования выиграла набравшая 7 очков из 8 Аня Гусарова (тренер Александр Афанасьев), после чего рейтинг Ани вырос на 100 пунктов. Александру Зыкову, в чьем активе те же 7 очков, в силу дополнительных показателей присуждено второе место. По 6 очков – в копилках Алексея Кривова и Марка Верхотурова. Коэффициент Бухгольца оказался выше у Алеши, завоевавшего в итоге бронзу. Младшая сестра триумфатора турнира F, Рябухина Вероника в свои 4 (!) года набрала 5 очков и выполнила норму второго юношеского разряда.

Нешуточные страсти кипели в турнире Е, где за победу бились 27 мальчиков и 7 девочек не старше 16 лет, обладатели 1-го или 2-го спортивных разрядов. Ребята играли с классическим контролем: полтора часа на партию каждому участнику плюс 30 секунд за сделанный ход.

В седьмом туре единоличный лидер (6 из 6), 9-летний Владик Дударев играл белыми против 12-летнего Дамира Тращенко, набравшего 4,5 очка. Соперники были примерно равны по силе: рейтинг Дударева, призера международного кубка РГСУ по шахматам «Mocow-open-2016», составлял 1684 пункта, а рейтинг Дамира был ниже всего на 5 единиц.

Владик играл очень быстро. К примеру, на 26 ходов он затратил всего 8 минут, в то время как его соперник – более часа. Из них 20 минут Дамир думал над тем, принять ли пешечный размен на королевском фланге, предложенный белыми, но в результате выстроил цепь из 4 черных пешек. Владик разрушил эту диагональ, пожертвовав коня за две пешки. После серии вынужденных разменов у Дударева оказалась ладья и две лишние пешки против двух легких фигур и ладьи. Черные усилили давление. А на 37-м ходу, после двух часов борьбы, Дамир не нашел мат в один ход (!) ладьей на первую горизонталь. И все же Тращенко дожал соперника. Владик прозевал мат в два хода – и разрыдался.

В восьмом туре, эмоционально не восстановившись после поражения, Дударев проиграл Софье Плаксиной – в то время как Тращенко обыграл Юрия Филянина. И перед заключительным туром шансы на медали имели сразу 8 человек. Удивительное дело, но один из них, Никита Минин без объяснения причин не явился на партию с Юрием Филяниным. А вот брат Юры, Василий взял свое очко с боем. В партии с Ярославом Мирошниковым у Филянина, игравшего черными, образовалась лишняя пешка в ладейном окончании. Причиной этого перевеса стало то, что Ярослав отчаянно блицевал. К 30-му ходу он нарастил к 90 минутам еще 7 (!). Но вскоре грубо ошибся: заперев свою ладью в пешечных дебрях, Ярослав был вынужден отдать ее за две пешки.

Братья Филянины занимаются в шахматном клубе «ТЭИС». 15-летний Юрий тренируется у Василия Васильевича Малышева, а 10-летний Вася – у Михаила Дмитриевича Гоголева. Оба сели за доску дошкольниками, оба предпочитают за белых ферзевый гамбит. «В течении учебного года я выступаю на соревнованиях редко, а вот летом обязательно играю в 3-4 турнирах – рассказывает Юрий Филянин. – С лидерами я сыграл не очень уверенно. Выиграл у Сони Плаксиной, но упустил ничью в партии с Дударевым и ошибся в дебюте с Тращенко – а ведь в прошлом турнире победил его! С братом давно не встречаемся за доской, вместо этого анализируем партии».

Имевший шансы на серебро Дударев уступил Виктору Малюшко. К 27-му ходу игра у Влада попросту рассыпалась. Он остался без фигуры, а потом отдал еще и ладью с тремя пешками. Таким образом, на финише турнира его безоговорочный фаворит Дударев проиграл три партии подряд.

Судьба турнирного золота решалась в партии Тращенко – Плаксина. В миттельшпиле, после размена ферзей, черный король оказался в центре доски. И вот уже белые с лишней пешкой. К 30-му ходу 2 ладьи и пара пешек Дамира сплели матовую сеть. Соня избежала угроз путем форсированного размена ладей. В итоге картинка вышла на загляденье: на противоположных флангах пары пешек ринулись в ферзи. Проворнее оказались белые...

В итоге Дамир Тращенко набрал больше всех очков – 7, 5 очков. Юрий Филянин отстал на пол-очка. 6 из 9 взяли пятеро: Владик Дударев, Никита Митин, Василий Филянин, Виктор Малюшко, Софья Плаксина. Третье место сохранил за собой Дударев.

Дамир Тращенко – ученик 6 «б» 21-й школы в Кольцово, его тренер – Игорь Павлов. Дамир проиграл только Васе Филянину, чемпиону области среди ребят до 9 лет. В эндшпиле конь и пешка легко справились с одиноким конем, не успевшим блокировать появление ферзя. Медали и дипломы победителям вручили в День города, в церемонии награждения приняли участие глава Департамента физкультуры и спорта НСО Сергей Ахапов, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, руководитель комиссии по культуре, спорту и молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов и президент областной федерации шахмат, гроссмейстер Павел Малетин.

Фестиваль продолжится в Международный день шахмат, 20 июля – когда стартует рейтинговый турнир по швейцарской системе в 9 туров. В программу «Сибири шахматной-2016» также войдут соревнования ветеранов, детский турнир по быстрым шахматам и конкурс решения шахматных задач.

Юрий Татаренко