20 июля, отмечается Международный день шахмат. В Бердске оплотом этого вида спорта является шахматный центр «Маэстро». В его стенах воспитано немало талантливых молодых спортсменов. В нашем городе регулярно проводятся различные первенства, нередко на соревнования приезжают шахматисты из зарубежья. На пороге 300-летия Бердска мы продолжаем рассказывать о значимых учреждениях социально-культурной сферы. И сегодня, как вы уже, наверное, догадались, речь пойдёт об истории создания шахматного клуба "Маэстро".

Международный день шахмат впервые отпраздновали ровно 50 лет назад. В Бердске с каждым годом растет количество желающих приобщиться к спорту, развивающему логическое мышление и смекалку. Детский юношеский шахматный центр «Маэстро», которому в этом году исполнится 22 года, регулярно проводит городские турниры, а также является организатором многих региональных и международных соревнований. Возрастных ограничений для этого вида спорта нет, уже с малых лет шахматисты учатся азам игры и с каждым годом совершенствуют свое мастерство.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «Мы берем с пяти лет ребятишек, занимаемся с ними как на базе детских садиков, также набираем в группы здесь с пяти лет и выпускаем в 18 лет. Конечно, до 18 лет не каждый доходит, потому что приходится три программы освоить».

Сейчас «Маэстро» является центром шахматного спорта в Бердске. Но еще до его создания в 1994 году, в нашем городе постоянно проводились городские и региональные турниры. На базе каждого предприятия была своя школа. Одним из родоначальников шахматной жизни Бердска, по праву считается радиозаводчанин - Виктор Егорович Агафонов. В 1962 году он начал заниматься организацией и проведением турниров, тем самым, открыв дорогу новым звездам.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «Виктор Егорович Агафонов – один из тех, кто действительно был энтузиастом. Он оставил работу на радиозаводе, был конструктором, разрабатывал разные детали. Он перешел на шахматную работу, на работу с детьми, на организаторскую работу, организовывал турниры».

А турниров было немало – это и первенства города и области, известный матч на 100 досках, «Турнир поколений», «Расцветай Сибирь», «Отважная пешка» и многие другие. Наряду с Виктором Агафоновым, неоценимый вклад в развитие шахмат в нашем городе внесли: Евгений Гук, возглавлявший шахматную федерацию Бердска в течении 20 лет, Андрей Кирчанов, теперь уже мастер FIDE; Евгений Подберезкин, ветеран бердского электромеханического завода; Александр Жданов и Валериан Медведев, которые в разное время руководили там шахматной секцией.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «От БЭМЗа Александр Дмитриевич Жданов, он и организовал шахматный клуб «Маэстро». Многие энтузиасты, которые работали на заводах – на БЭМЗе, на ВЕГЕ. Приняли решение перейти на эту работу».

В то время, в середине 90х, «Маэстро» расцветал только благодаря чистому энтузиазму первых преподавателей и руководителей. Начальные шаги – самые трудные. Немало работы было проделано по созданию и систематизации обучающих программ. Все те, кто покинули производство на заводах в пользу развития шахматного спорта, проходили специальные преподавательские курсы. Но огромный труд, который в свое время вложили родоначальники «Маэстро», принес свои плоды. Сейчас этот шахматный центр – самое крупное профильное учреждение НСО. А главный ежегодный фестиваль «Маэстро» собирает немало талантливых шахматистов России и зарубежья.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «В том числе – это укрепление региональных связей, мы общаемся с тренерами и родителями, проводим семинары, делимся опытом. То есть, авторитет шахматного центра в регионе очень высок. Многие из года в год приезжают на наш фестиваль и другие турниры, многие были на всех фестивалях».

Еще немало именитых бердских шахматистов внесли вклад в развитие этого вида спорта в нашем городе, а также способствовали созданию шахматного центра. Сейчас в память о них проводятся масштабные детские состязания.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «Без истории не бывает теории, а без теории – практики. Поэтому мы очень сильно связаны с историей и у нас есть традиции – проводить турниры памяти, чтобы об этих людях знали».

Шахматный центр «Маэстро» растет с каждым годом. Количество желающих постичь искусство игры постоянно увеличивается. Сейчас в школе обучается 1500 юных спортсменов. А половина преподавателей – это старожилы шахматной школы, работающие в ней с момента открытия. Они усердно занимаются и готовят ребят ко всем соревнованиям. К слову, не так давно юным шахматистам довелось побывать на масштабном европейском турнире, на котором они заняли четвертое место.

Михаил Тыщенко, директор шахматного центра «Маэстро»: «Детям, конечно, понравился отдых. Мы были и в аквапарках, и в дельфинариях. Во многом запомнились и морские прогулки. Но, конечно, старались, боролись, хотели победить. Немножко нам не хватило до третьего места».

В планах на будущее у «Маэстро» развить перспективное направление по работе с детьми-инвалидами и выработать для них программу обучения. За 22 года существования, шахматный центр может гордиться многочисленными наградами, кубками и медалями. А недавно завершившийся в Бердске Международный турнир «Маэсторо-2016» принёс воспитанникам центра новые победы. Впереди ребят ждет еще много соревнований и поездок. Юные чемпионы с удовольствием занимаются здесь и готовы прославлять город Бердск в будущем.

Подробнее в видеосюжете.

© НОВОСТИ ТВК