7 июля 2016 года впервые стартовал на Маэстро-опен в славном городе Бердске. Участовал... Выигрывал... Проигрывал. .. Турнир не закончил. Похоже, перегорел в жару.

Поделюсь наиболее общими впечатлениями. Массовый турнир и гигантская работа организаторов. Встречи старых приятелей, "обнимашки-целовашки", а для большинства детей и родителей незабываемые впечатления до конца жизни.

Переоценить значение этих фестивалей для становления личности ребёнка невозможно. В наш просвящённый 21 век, когда всевозможные виды зависимостей одолевают не только детей и подростков, но и взрослых, шахматы являют собой лишь один из самых лёгких вариантов аддиктивного поведения.

Поэтому... играем в шахматы!

Впервые на фестивалях ввели запрет на предложение ничьи до 40-го хода. Этот "ход" организаторов требует особого разговора.

Фестиваль – не официальный турнир. На фестивале люди платят деньги и, не придавая особого значения результату, развлекаются, пытаясь получить удовольствие от времяпровождения себя и своих детей.

Чемпионат области – турнир официальный, который уже многие годы не получает дотаций из бюджета. То есть, фактически, он тоже любительский.

Иная ситуация. Скажем, гроссмейстерский круговик, где участникам платят тысячи и десятки тысяч евро или долларов. При этом, и организаторы и зрители вполне вправе наслаждаться полноценной борьбой известнейших маэстро. Здесь это правило как нельзя кстати.

Вопрос к местным организаторам. Почему в турнире любителей устанавливается запрет на ничью до 40-го хода? Собирают с участников взносы, и за их деньги, их же и "строят". Похоже, "закручивание гаек" и введение всё новых запретов, коих введено уже немерено, тешит самолюбие спортивных чиновников.

Убеждён, что совмещение таких двух мероприятий, как фестиваль и открытый чемпионат области идея явно неудачная, ибо, как говорят, невозможно скрестить "бульдога с носорогом", а уж правило "40 - ходов" в подобных турнирах, вообще нонсенс!

Основной и детские турниры проходили в школе, поэтому сказывались конструктивные недостатки столиков для игры, когда ноги у одного из партнёров поставить было не куда. Именно поэтому девушки сидели боком, а юноши и мужчины широко расставив ноги. Правда был один совсем юный игрок из Монголии, которому повезло больше. Он весело болтал ножками, которые не касались пола.

Что касается спортивных итогов маэстро-опен, участвовало 98 спортсменов, в том числе 1 гросссмейстер (Невоструев Владимир, Кемерово), 4 международных мастера и 11 мастеров ФИДЕ.

Фантастический результат 9 из 9 показал кмс!!! из Северска Валерий Свиридов. Показанному им рейтинговому перфомансу (3106) позавидовал бы сам Магнус Карлсен. Похоже, Валерий попутал турниры. Ему бы не в Бердск, а скажем, в Дортмунд, или Вейк-Ан-Зее, или куда ещё...

Второе место занял мастер ФИДЕ из Новосибирска Роман Кезин. Несмотря на регулярные цейтноты он, как всегда, показал уверенную игру и заслуженно завоевал второй приз. Третье место несколько неожиданно, обогнав признанных фаворитов, занял кмс из Красноярска Илья Бельмескин.

Далее призовые места заняли рейтинг-лидер турнира бердчанин Бочаров Иван, многоопытный м/м Лоскутов Олег, а также Кардашевский Евгений (Алт.край), Белецкий Алексей (Томск), м/м Чигвинцев Андрей (Новосибирск), Александров Захар (Томск) и Аниконов Дмитрий (Красноярск).

У девушек лучший результат (18 место) у Зотовой Анастасии (Кемерово), которая лишь на одно место обошла Хличкову Татьяну (Бердск). Среди ветеранов лучше других перенёс сибирский зной Малецкий Владимир (Абакан).

И наконец, самый юный участник опена (единственный иностранец - Монголия) 10-летний Ясунтумур Тунгстумур!!!, немного поплакав после поражения в 4-ом туре, всё же сумел собраться и достойно финишировать. Итог – 5,5 из 9 и 24 место.

Не очень удачно, за исключением разве что Алексея Колмогорова, выступили новосибирские школьники. Ну что ж, их тренерам есть над чем работать...

Остаётся добавить, что соревнование прошло в основном спокойно, без споров и конфликтов, чему не в малой степени способствовали судьи Шааб А.А., Жданов А.Д. и Поворотов О.А.

Автор - Ковалёв Е.В. КМС.

Сайт-источник