|
30 августа 2010 года в Детском Оздоровительном Центре "Орбита" состоялись дружеские встречи людей с ограниченными возможностями. В Орбиту съехались участники из Бердска, Искитима и Сузуна - всего около 40 человек.
Отдел физкультуры и спорта совместно с ШДЮКФП «Маэстро» организовали спортивно-оздоровительную программу. В рамках программы были проведены соревнования по дарцу, настольному теннису, эстафеты «веселые старты», а так же соревнования по шахматам и шашкам.
В турнире по шашкам среди женщин были проведены командные матчевые встречи, в которых места распределились следующим образом: 1 место – Бердск, 2 место – Искитим, 3 место – Сузун.
Соревнования среди мужчин проходили по круговой системе с личным зачетом. Победителем соревнований стал Анатолий Усов (г.Бердск), второе место у Геннадия Медведева (г.Бердск), третьим стал Михаил Зулин (г.Сузун).
В связи с отъездом участников, в соревнованиях по шахматам было сыграно два тура, и итоги остались не подведенными, что никак не смутило участников соревнований, которые остались довольными отдыхом и соревновательным процессом на свежем воздухе. Участники соревнований признаются, что общение друг с другом для них более значимо, чем победа.
Люди с ограниченными возможностями не так часто выходят из дома, как им хотелось бы. Еще реже встречаются друг с другом на спортивных площадках. Многим инвалидам именно спорт помогает выжить. В таких соревнованиях участие важнее наград.


|