Завершился чемпионат Новосибирской области по шахматам.

Последний тур, в котором и определились призеры соревнований, прошел в интересной борьбе. И если Ян Джумагалиев уверенно переиграл своего оппонента Артема Кузьмина, став чемпионом области, то партия Р. Кезин - А. Камруков, в которой соперники, после успеха Джумагалиева, оспаривали уже только серебряную медаль, проходила довольно долго при перевесе Алексея. Соперники к 25-му ходу практически использовали все время и только добавка в 30 секунд на каждый сделанный ход позволяла им делать осмысленные ходы. Видимо, более высокий класс Романа позволил ему переломить ход игры и победно завершить партию. Не менее драматично протекала партия ветерана Николая Якушева с молодым Егором Губским, который после пяти побед на старте потерпел три поражения кряду. Егор хотел реабилитироваться и выиграв пешку, добился определенного перевеса и казалось, что легко его реализует, выиграв вторую пешку. Но не тут-то было. Николай активизировал короля и создал свою опасную проходную пешку, за которую соперник должен был отдать фигуру. Губский, защищаясь пошел на повторение ходов, но Якушев негласно отказывается от ничьей и продолжает играть на выигрыш. Соперники провели по ферзю и, казалось, что опыт возьмет своё, но сыграв неточно, Николай допускает переход партии в ферзевый эндшпиль без пешки, который уже спасти ему не удалось. В итоге Роман Кезин - второй, а бронза - у Константина Петенева.

4-е и 5-е призовые места - у Егора Губского и Алексея Камрукова.

У девушек чемпионкой стала Диана Белкова, которая обеспечила 1 место после ничьей с К. Петеневым, второй стала Татьяна Полищук, а бронзовая медаль достанется самой юной участнице турнира - 11-летней Екатерине Мирошник, показавшей хороший уровень игры, стремясь к сложным позициям с тактическими возможностями.

Торжественное закрытие турнира и награждение победителей призами от компании РАТМ-холдинг, которую благодарят участники и организаторы чемпионата за поддержку, состоится в понедельник 15 декабря в 19:00 в месте проведения соревнования (отделение шахмат ДЮСШ ТЭИС, ул. Челюскинцев, 50).