В драматичной борьбе прошел шахматный турнир 4-го Новосибирского городского фестиваля пенсионеров "Через спорт - к активному долголетию".

На протяжении семи туров уверенно лидировала команда Советского района. Хорошо играла команда Кировского района. Но к 8-му туру к ним как-то незаметно "подкрались" дзержинцы" и в очной встрече нанесли сокрушительное поражение лидеру - 3,5 - 0,5. В последнем туре с первой Командой Центрального округа команде "железного Феликса" достаточно было свести матч вничью, чтобы завоевать золотые медали. Но не тут-то было. Центральный округ не дал в матче никаких шансов, выиграв с тем же счетом 3,5 на 0,5 у дзержинцев и догнал их по матчевым очкам. Участники и зрители ждали, чем закончится матч Советского района со "слабыми" первомайцами. После завершения трех партий - счет 2 : 1 в пользу шахматистов из Академгородка, а их лидер Борис Лукьянов отчаянно пытается спасти тяжелую позицию против разыгравшегося во второй игровой день Георгия Писарского. Не удалось - ничья!

В итоге три команды набирают по 12 очков. Оказалось, что победу дзержинцам по дополнительному показателю - сумме очков на всех досках - принес "папа Жора" из Первомайского района, как ласково называет его Станислав Георгиевич Полякевич - лидер Дзержинских шахматистов. Второе место - у шахматистов Советского района - по победе в личной встрече над командой Центрального округа. Немного не повезло командам Октябрьского и Кировского районов (4 и 5 места соответственно), которые на равных боролись с тройкой призеров. Турнир прошел в дружеской обстановке, но в бескомпромиссной борьбе.

Вложения:
Скачать этот файл (chskad.7z)chskad.7z